Pinscher Schnauzer Klub - Landesgruppe Bayern

NetObjects Fusion Paper Airplane

Bei uns finden Sie Informationen zu Fragen der Zucht, Haltung und Ausbildung des Hundes. Allgemein und spezifisch zu den vom PSK 1895 e.V. betreuten Rassen: dem Affenpinscher, dem Zwergpinscher, dem Deutschen Pinscher, dem Zwergschnauzer, dem Schnauzer und dem Riesenschnauzer. Über den Kontakt zu den von uns betreuten Ortsgruppen des PSK 1895 e.V. im  Bundesland Bayern oder zu unserer Vorstandschaft finden Sie hier Ihre  Ansprechpartner in Form von geschulten Ausbildern und erfahrenen  Hundeführern und Züchtern.

NEU
Softshell- Jacken
mit
Landesgruppenlogo

Zur Vermittlung stehen:


 

  • © 2003-2016 PSK LG Bayern

    Letzte Aktualisierung:

    Aktuelles

    18.04.2017

Die Landesgruppenbesten

2011 wurden in unserer Landesgruppe erstmals die besten Hunde und Hundeführer des Jahres gekürt.
In Zukunft wird diese Ehrung jährlich an die Besten aus den Bereichen Ausstellung, VPG, THS, FH und an den erfolgreichsten Jugendlichen der Landesgruppe vergeben.

Bewerben kann man sich mit folgenden Formularen über seinen Ortsgruppenvorsitzenden:

Grundformular
Punkteschlüssel für Ausstellung
Punkteschlüssel für VPG oder FH 
Punkteschlüssel für THS/ Agility/ Obedience
Puntkeschlüssel für den Jugendwettbewerb

Die Landesgruppe gratuliert allen Jahresbesten aufs herzlichste!

Sieger im Bereich

Hundeführer

Hund

Die Landesgruppenbesten 2011

Ausstellung

A. Grzmehle

GoGoGir v.d. Fortuna-Ranch (RSs)

VPG

M. McGinnis

Zico v.d. Hassbergen (RSs)

FH

W. Kraus

Gerry v. Krähenwald (RSpfs)

THS

K. Goßler

Yoreck v. Franken (Spfs)

Jugend

J. Leopold

Draco v. Franken (ZSss)

Die Landesgruppenbesten 2012

Ausstellung

A. Brand

Pinacolada v. Schlossberg (RSs)

FH

W. Kraus

Gerry v. Krähenwald (RSpfs)

THS

K. Goßler

 

Jugend

J. Leopold

 

Die Landesgruppenbesten 2013

Ausstellung

B. Steinmetz

Dorothea Sophie Herzogin v.d. Eilenriede (RSpfs)

IPO

S. Übelmesser

Arek v. Schill (RSs)

FH

G. Nürnberger

Dolly v. Sonnenhof (RSs)

THS

K. Goßler

Iros v. Franken (Spfs)

Jugendhandling

I. Göbel

Amy-Bo v. Abbas (RSs)

THS-Jugend

J. Leopold

Fox Mulder v. Augustinen Kloster (ZSs)

Die Landesgruppenbesten 2014

Ausstellung

F. Mirschberger

Iron-Man v. Landeskroner Weiher (ZSw)

IPO

R. Mandal

U’Jampa Tyson v. Ahrensfeld (RSs)

FH

G. Nürnberger

Dolly v. Sonnenhof (RSs)

Jugendhandling

I. Göbel

 

Die Landesgruppenbesten 2015

Ausstellung

G. Richter

 

IPO

R. Rank

Dustin v. Sonnenhof (RSs)

FH

G. Nürnberger

Dolly v. Sonnenhof (RSs)

THS

K. Goßler

 

Jugenhandling

I. Göbel

Be Happy v. ABBAS (RSs)

Die Landesgruppenbesten 2016

Ausstellung

G. Richter

Klärchen-Pfefferminza v. Schwarzen Opal

IPO

S. Fischer-Seitz

San Ferro v. Lutzifers Castle

FH

G. Nürnberger

Dolly v. Sonnenhof

THS

K. Goßler

Echnaton v. Sachsengrab

Jugenhandling

L. Wiedemann